Ergebnisse

Saison: 2019

  • 1.Platz Triathlon Oschersleben (Sprint)
  • 1.Platz Triathlon Altwarmbüchen (Sprint) und 1. Platz Mannschaftswertung
  • 1.Platz Gesamtwertung Rheiner Channel Triathlon (Sprint)
  • 56.Platz Gesamtwertung IM Hamburg / 11. Platz AK 35
  • 2.Platz Gesamtwertung Arendseetriathlon (Mitteldistanz)
  • 2.Platz AK 35 (Vizeeuropameister) Europameisterschaft Olympische Distanz Weert/NL

Saison: 2018:

  • 10.Platz AK / 83. Platz Gesamt Ironman Barcelona
  • 1.Platz Triathlon Altwarmbüchen (Sprint)
  • 3.Platz AK / 8. Gesamt Deutsche Meisterschaft Sprint Düsseldorf
  • 3.Platz Dalkeman Triathlon Gütersloh (Sprint)
  • 2.Platz / 7. Platz Gesamt (Vizelandesmeister AK 35) Bokeloh Triathlon (Sprint)

Saison 2017:

  • 1. Platz Heidesee Triathlon (Sprint)
  • 1.Platz Bibermann Triathlon Bleckede (Sprint)
  • 47. Platz Gesamt / 11. Platz AK Ironman Hamburg
  • 2. Platz Gesamt Triathlon Munster (Sprint)
  • 1. Platz Gesamt Müdener Triathlon (Sprint)
  • DNF Wasserstadt Triathlon (Mitteldistanz)
  • 2. Platz Gesamt / 1.Platz AK 35 Ascherslebener Triathlon (Sprint)
  • 5.Platz Gesamt / 2.Platz AK 35 Hamelner Triathlon (Sprint)

Saison 2016:

  • 1. Platz Barockstadt Fulda Triathlon (Sprint)
  • 1.Platz Rhume Triathlon (Sprint)
  • 3.Platz AK 35 DM Düsseldorf (Sprint)
  • 1.Platz AK 35 Ironman 70.3 Rügen

Saison 2015:

  • 1.Platz Büchen Triathlon (Sprint)
  • 1. Platz (Streckenrekord) Bibermann Triathlon (Sprint)
  • Ironman 70.3 WM Zell am See 982. Platz (Raddefekt)
  • Landesmeister AK 35 Olympische Distanz / 6.Platz offene Wertung Silbersee Triathlon Stuhr
  • 1. Platz AGM-Triathlon Munster (Sprint)
  • DNF Ironman Frankfurt
  • 2. Platz (Gesamt) / 1. Platz AK 35 Pflüger Triathlon Harsewinkel (Mitteldistanz)
  • 2. Platz (Gesamt) / 1. Platz in der Lemonsport Ligawertung Wasserstadt Triathlon Limmer (Sprint)
Saison 2014:
  • 5. Platz Haseder Silvesterlauf 10 Kilometer
  • 33.Platz AK / 140.Platz Gesamt Ironman Barcelona 9:20:20
  • 3.Platz AK 30 Ironman 70.3 Rügen und damit Qualifikation für die WM 2015 in Zell am See (41.Platz Gesamt)
  • 2.Platz Bären Triathlon Bad Zwischenahn (Olympische Distanz)
  • 1.Platz Wedemark-Spass Triathlon (Sprint)
  • 2.Platz Silbersee Triathlon (Stuhr) (Olympische Distanz)
  • 1.Platz AGM-Triathlon Munster
  • Ironman Frankfurt DNF
  • 1. Platz Triathlon Bad Bodenteich (1,5-60-10)
  • 3. Platz AK 30 Deutsche Meisterschaften Darmstadt (Sprint) (11. Platz Gesamt)
  • 1.Platz Staffel Mitteldistanz Wasserstadttriathlon Limmer
  • Landesmeister (Niedersachsen) AK 30 / 5.Platz Gesamt Duathlon Weyhe
  • 2. Platz Dalkeman Triathlon (Sprint)

 

Saison 2013:
  • 1. Platz Gesamt Haseder Silvesterlauf
  • DSQ ITU Age-Grouper Weltmeisterschaft London (Olympische Distanz) 
  • 1. Platz Triathlon Dammer Berge (Sprint)
  • 1. Platz Oldenburger Bärentriathlon (Olympische Distanz)
  • 1. Platz Landesliga Grafschafter Triathlon (Sprint)
  • 1. Platz Gesamt Gänsefurther Schlossbrunnen Triathlon (Sachsen-Anhalt)(Sprint)
  • 27.Platz AK/ Gesamt 153. Platz 70.3 Wiesbanden (70.3 Europameisterschaft)
  • 1.Platz Silbersee Triathlon Stuhr (Olympische Distanz)
  • DNF Ironman Frankfurt
  • 1.Platz Triathlon Bad Bodenteich (1,5-60-10,8)
  • 2.Platz AK 30-34 70.3 Ironman Berlin, Gesamt 23. Platz (Genehmigung Slot WM Las Vegas)
  • 1. Platz Landesliga Wasserstadt-Triathlon (Sprint)
  • 1. Platz Landesliga Triathlon Bokeloh (Sprint), gleichzeitig 4. Platz in der offenen Wertung
  • 3.Platz Gesamt Barockstadt Triathlon (Sprint)

Saison 2012:

  • 5. Platz Gesamt/ 1.Platz AK Braunschweiger Lauftag 10 Kilometer
  • 1. Platz Oldenburger Bärentriathlon (Olympische Distanz)
  • 3. Platz Gesamt/1. Platz AK 3 Gaensefurther Triathlon (0,75-29-5)
  • 1.Platz Oettinger Triathlon (Sprint)
  • 1.Platz Silbersee Triathlon(Olympische Distanz)
  • 1.Platz Rhume Triathlon im Rahmen der Landesliga (Sprint)
  • 3. Platz AK 3 Deutsche Meisterschaften in Düsseldorf (Olympische Distanz)
  • 1.Platz Triathlon Müden (Sprint)
  • Ironman Regensburg Zeit: 9:33:57 (leider mit Brustkorbprellung)
  • 1.Platz Wasserstadt Triathlon Limmer Staffel mit den Vereinskameraden Rene und Björn (Mitteldistanz)
  • 1.Platz Wasserstadt Triathlon Limmer im Rahmen der Landesliga (Sprint) (3. Platz offene Wertung)
  • 3.Platz Triathlon Buschhütten (Sprint)

 

Saison 2011:

  • 1.Platz Braunschweiger Halbmarathon
  • 3. Platz Angaria-Mannschaftszeitfahren über 51 km (Rene, Thomas, Marcus und ich)
  • 5.Platz Hannover Triathlon
  • Ironman Frankfurt Zeit: 9:39:59
  • 1.Platz Seepark-Triathlon Bad Bodenteich mit Streckenrekord ( 1,5-60-10)
  • 1.Platz Triathlon Peine in der AK 30 und damit Landesmeister Kurztriathlon( Olympische Distanz)
  • 3.Platz Wasserstadt Triathlon Limmer Staffel mit den Vereinskameraden Stefan und Rene (Mitteldistanz)
  • 2. Platz Wasserstadt Triathlon Limmer im Rahmen der Landesliga (Sprint) (3. Platz offene Wertung)
  • 2. Platz Triathlon Bokeloh im Rahmen der Landesliga

 

Saison 2010:

  • Ironman 70.3 Weltmeisterschaft Clearwater/Florida (1,9-90-21,1)
  • ITU Age-Group Weltmeisterschaft Budapest/Ungarn (1,5-40-10)
  • Ironman 70.3 Wiesbaden (1,9-90-21,1); Qualifikation für die Weltmeisterschaft in Clearwater/Florida durch Platz 9 in der AK 30
  • 5.Platz Sonnensee-Triathlon Bissendorf im Rahmen der Landesliga
  • 2.Platz AK 30 Dextro Energy Triathlon Hamburg; Qualifikation ITU Age-Group Weltmeisterschaft in Budapest/Ungarn
  • 1.Platz Peiner Stadtwerke Triathlon (Sprint)
  • 5.Platz (beste Mix-Staffel) Wasserstadt Triathlon Limmer Staffel mit den Vereinskameraden Melanie und Jürgen (Mitteldistanz)
  • 2.Platz Wasserstadt Triathlon Limmer im Rahmen der Landesliga (Sprint) (3.Platz offene Wertung)
  • 7.Platz Triathlon Buschhütten (Sprint)

 

Saison 2003-2009:

u.a.

  • Aufstieg mit der Herrenmannschaft von Eintracht Hildesheim in die 2. Bundesliga (2003)
  • 3. Platz Wahl Mannschaft des Jahres in Hildesheim
  • 3.Platz bei den Landesmeisterschaften über die Olympische Distanz in der AK 25
  • Siege und Podiumsplätze bei diversen Volkstriathlons
  • erster Ironman in Frankfurt 2006 (damals dummerweise mit Entzündung der Achillessehne), weiter in Frankfurt 2007 und in Klagenfurt 2009
  • 2008-2009 Start mit der Mannschaft in der Regionalliga Nord

 

 

Du weißt nicht was genug ist, bevor Du nicht weißt, was mehr als genug ist